Книга недели: Кузьма Скрябін "Я, Паштєт і Армія"

афиша в киеве, афиша киев сегодня, выставки в киеве, выходные в киеве, куда пойти, интересное киев, интересный киев, интернет издание, интернет- газета, киев афиша сегодня, киев куда пойти, киев куда пойти на выходных, киев куда сходить, креатив киев, куда можно пойти, куда можно пойти в киеве, куда пойти в выходные, куда пойти в киев, куда пойти в киеве, искусство киев, искусство в киеве, куда пойти в киеве сегодня, куда пойти киев, куда пойти на выходные, куда пойти на выходные киев, куда пойти на выходных, куда пойти с девушкой, куда пойти сегодня, куда сегодня пойти, куда сходить в киеве, киев мероприятия, новости, события киев, городское искусство, городское издание, интернет издание киев, интернет журнал киев, афиша киев, киевская афиша, новости Украины, новости Киева, последние новости дня, что сегодня делать, новости киев сегодня, новости киев,

 

↑ наверх

Книга недели: Кузьма Скрябін "Я, Паштєт і Армія"

Олеся Skazkinet - 25.02.2015 11:18 - Читаем

Издательство АДЕФ-Украина, 2014

Возраст: 18+

Жанр: автобиографический роман

Об авторе: Собственно, Андерей Кузьменко, или Кузьма Скрябин – известен нам прежде всего, как солист группы «Скрябин», который трагически погиб совсем недавно, оставив нам свое творчество, а именно песни и книги.

О Кузьме сказано и написано много, а мы лишь добавим, что Украина потеряла талантливого певца и музыканта, истинного патриота, человека, который представлял собой целую эпоху украинской музыки, которая с ним, к сожалению, и ушла. Нам остаётся только помнить, слушать и читать.

О самой книге: «Я, Паштєт і армія» – мужская книга с соответствующей военной риторикой, рассказывает о самом авторе и его приятеле – Паштете (Сергее Павлове), который из-за проблем в университете попадает в армию.

Так же в книге фигурируют такие колоритные персонажи, как Володя Путин (не надо путать с президентом Российской Федерации), и многие другие, с которыми читатель с удовольствием познакомится, прочитав/прослушав откровения Кузьмы.

Книга наполнена превосходным юмором, в ней прекрасно описаны будни советской армии, – дедовщина, нехватка женщин и все сопутствующие им (будням) прекрасные и не очень, – моменты.

Сам Кузьма так прокомментировал свою книгу: «Ця брошурка, бо книжкою назвати її я не ризикну, не має жодної художньої цінності. В ній зібрані дуже звичайні оповідання про дуже звичайного хлопця, яким я був і є. Тому, якщо маєш кілька годин вільного часу, і настрій, щоб позубоскалити на тему примітиву армійських буднів, ти – наш клієнт. Не шукай в ній високих ідей, завуальованих в написаному між стрічками.
Жити треба так, щоб було з чого поржати! Так і живу!»

Цитата: «Паштєт виявився потужним художником. Правда, круто він малював лише мишей, все решта у нього виходило, як у всіх. Проте для армії  вистачало й миші, тому його приписали до клубу писати плакатним пером  комуністичні слогани. Я зайшов до Сєрого під вечір, він якраз був зайнятий по вуха своїм першим шедевром: «Слава Комунисичской Партии і Совецкому Союза!» До речі, смішним був не факт написання Паштєтом елементарної фраз з декількома помилками, значно смішніше було те, що плакат провисів до самого дембеля, і ніхто не звернув на нього уваги. Я не виділявся з натовпу, і подивившись впритул на роботу, яка займала з чотири метри, сказав: «Круто, чувак!»

« – Буде дивно, якщо вони з твоїм діагнозом тебе до дому не відпустять, – привітав я товариша

– Носовая перегородка, штолі? – наївно спитав він.

– Мозговая перегородка, с уочнив я.» 

«Я побачився з мамою і татом. Вони виглядали в той момент так красиво, як ніколи. Можливо я скучив за ними, і нарешті побачив то, чого раніше не помічав. Наприклад то, що в мами з'явилися нові зморшки біля очей, а в тата нові сили пасма щетини на бороді.»

 «Калінінський Ордена Красного Артьомовского Полусладкового воєнний госпіталь був моїм нескучним комфортним домом 20 місяців служби. Я не косив, не сцяв під себе на матрац, не здавав кал у коробці з-під взуття, не ковтав цвяхи – я просто звалився в обморок під час прийняття присяги. А таких цінних для країни кадрів ніхто не збирався марнувати. Радянське командування було настільки далекоглядним, що вбачало в моїй перспективі воїна діючої армії одні лише катастрофи, тому мене вирішили відрядити в КОКАП – щоб дитина була поближче до таблеток валідолу і палат інтенсивної терапії, а не до червоної кнопки запуску стратегічних ракет. А також – ближче до окремої раси радянського суспільства, не оспіваної і в піснях і в кіно – раси людей, які силою свого інтелекту, знаходячись на службі в армії, в ній не служили. Вони – косили!» 

Плюсы: легкая, веселая книга, с присущим Кузьме юмором. С первых страниц окунает в атмосферу армейского быта, и если даже вы там никогда не были (в армии) то, прочитав «Я, Паштєт і армія» у вас сложится впечатление, что всё-таки были, – настолько реалистично автор преподнес нам эту историю. 

Минусы: да, «Я, Паштєт і армія» – не высокая литература, но я бы не назвала это минусом, так как книг легкого жанра, книг, которые бы развлекали читателя, отвлекали от повседневности; книг, где юмор настолько уместен, гармоничен и реалистичен, – не так уж и много в украинской литературе. 

Кому читать: фанатам  и любителям «Скрябина» – обязательно к прочтению; тем, кто был в армии, – дабы еще раз пережить это ни с чем не сравнимое удовольствие; тем, кто не был, – что бы понять, что они потеряли; и тем, кто только собирается – читать как инструкцию по эксплуатации, или же советы по выживанию.

Еще новости

Референдум по выходу из состава человечества

Алиса Январская - 08.12.2014 21:12
Внимаем
       Референдум, будучи по идее непосредственным правотворчеством народа и инструментом прямой демократии, весной 2014 года в нескольких регионах...

Анастасия Дудинова: "Человек, который любит чай - это личность, которая умеет созерцать"

Алиса Январская - 29.04.2015 15:04
Внимаем
Разговор с Анастасией Дудиновой, директором фестиваля «Чайное состояние», который состоится с 5 по 7 июня (село Ивановка, Херсонский области) полу...

Альбом под микроскопом: Muse – Drones

Александр Дедков - 01.07.2015 20:07
Слушаем
Возвращение к корням… Очень часто музыканты идут на этот шаг под давлением своих поклонников Когда в среде фанатов все больше начинают преобладать...

"Ex machina": холодная красота интеллекта

Алиса Январская - 13.04.2015 23:04
Смотрим
Фильм, стартующий в кинотеатрах Украины, 16 апреля, можно с легкостью отнести к разряду атмосферных. Мы так редко расщедриваемся на подобные эпите...

Видим: